Menú

Próximo GP: | Cuenta atrás:

Buscar

ANALIZAMOS LOS DATOS

Estadísticas de los primeros test de pretemporada 2012 en Jerez

Estadísticas de los primeros test de pretemporada 2012 en Jerez

Manuel Andrés Nieves   11 de Febrero 2012 20:34

48 comentarios

Estadísticas de los primeros test de pretemporada 2012 en Jerez

Los primeros entrenamientos invernales de pretemporada han llegado a su fin, y ahora es el momento de que los equipos analicen toda la información recopilada durante estos cuatro días de pruebas en el Circuito de Jerez para llegar preparados a Barcelona en aras de continuar el trabajo en pista. Durante esta semana, nueve equipos han empezado ya a analizar el comportamiento de sus nuevos monoplazas de cara a la próxima temporada, mientras otros dos han estado presentes con sus coches de 2011 para evaluar el comportamiento de los Pirelli y probar alguna pieza o novedad que irá incluida en su nuevo diseño.

Mercedes estrenará su W03 el 21 de febrero en el Circuit de Catalunya, mientras que HRT y Marussia no harán lo propio con sus respectivas máquinas hasta el tercer y último test previo al Gran Premio de Australia. En el equipo alemán están convencidos de que este retraso no significará nada negativo en torno al desarrollo del monoplaza, mientras que en los dos últimos equipos lucharán para llegar a punto al primer evento del calendario y no verse en dificultades cuando rueden sobre el circuito semiurbano de Albert Park.

Por el momento, los demás equipos ya han dado sus primeros pasos en aras de comprender y mejorar el rendimiento de sus bólidos de competición, y la tónica de estos primeros test ha sido la gran fiabilidad y la escasez de problemas mecánicos. Es algo sorprendente, ya que lo normal es que el primer test siempre esté repleto de fallos y contratiempos que resolver, pero aunque sí ha habido algunas averías en equipos como Red Bull, Ferrari, Sauber o Williams, lo cierto es que el número de vueltas acumuladas y kilómetros recorridos ha sido bastante elevado.

Distribución de vueltas completadas por equipo en los test de Jerez

Equipo
Día 1 (7/2)
Día 2 (8/2)
Día 3 (9/2)
Día 4 (10/2)
Total
Lotus7511711795404
Williams2597125125372
Caterham2813974117358
Mercedes*98132118-348
Toro Rosso571007980316
McLaren62858086313
Force India101115290308
Sauber106684876298
Red Bull54979650297
Ferrari69956739270
HRT*4464--108
Marussia**-----

* Equipos que rodaron con el monoplaza de 2011

** Equipos que no estuvieron presentes en Jerez

En total, los 23 pilotos participantes en estos primeros entrenamientos completaron un total de 3380 vueltas, lo cual equivale a una distancia recorrida de 14.949 kilómetros. El mejor tiempo registrado cayó en poder de Nico Rosberg (1:17.631) con el Mercedes W02 de 2011. El mejor tiempo registrado por un monoplaza de la temporada 2012 fue el 1:18.419 de Romain Grosjean con el Lotus E20 en el tercer día de pruebas.

Estadísticas de los primeros test de pretemporada 2012 en Jerez

Pero las novedades en Jerez no se limitaron al conocimiento y puesta en pista por primera vez de la mayoría de los nuevos monoplazas de la temporada 2012, sino que también sirvió como primera prueba de los nuevos compuestos de neumáticos Pirelli que la compañía italiana ha diseñado para las, en principio, 20 carreras de este año.

El compuesto más empleado en estos cuatro días ha sido el medio, marcado de color blanco, con 1776 vueltas (52'5% del total); seguido del blando, amarillo, con 1010 vueltas (30% del total); el duro o plateado con 594 vueltas (17'5%).

En total, Pirelli puso a disposición de los equipos 294 juegos de neumáticos, lo que equivale a 1176 unidades. De dichos juegos, 181 (724 neumáticos) fueron utilizados en pista, repartidos de la siguiente manera: 91 juegos de medios, 57 juegos de blandos y 33 juegos de duros. Al no haberse producido precipitación alguna, ninguno de los 75 juegos de neumáticos de lluvia (38 intermedios y 37 de lluvia extrema) necesitó ser empleado.

Durante la comparación entre los nuevos compuestos medio y duro se pudo apreciar una diferencia en torno a los 0.4 y 0.5 segundos, con una mayor adherencia y menos desgaste, especialmente en la parte trasera. Las mayores tandas de vueltas llevadas a cabo con un mismo juego de neumáticos constaron de 26 giros con el compuesto duro, 27 con el compuesto medio, y 20 con el compuesto blando.

Estadísticas de los primeros test de pretemporada 2012 en Jerez

La temperatura ambiente máxima registrada estos cuatro días fue de 20ºC, siendo la mínima de -2ºC. En cuanto a las temperaturas de la pista, los Pirelli tuvieron que enfrentarse a variaciones desde los 26ºC de máxima a los 0ºC de mínima. Las bajas temperaturas causaron algunos incidentes como el de Jules Bianchi en la mañana del jueves.

A continuación exponemos la distribución de los tres mejores tiempos de cada jornada y el compuesto de neumático empleado en cada caso, según datos ofrecidos por Pirelli:

Día 1

1. Räikkönen 1:19.670 (Medio)

2. Di Resta 1:19.772 (Medio)

3. Rosberg 1:20.219 (Blando)

Día 2

1. Schumacher 1:18.561 (Duro)

2. Webber 1:19.184 (Blando)

3. Ricciardo 1:19.587 (Blando)

Día 3

1. Rosberg 1:17.631 (Blando)

2. Grosjean 1:18.419 (Medio)

3. Vettel 1:19.297 (Blando)

Día 4

1. Alonso 1:18.877 (Blando)

2. Vergne 1:19.597 (Blando)

3. Vettel 1:19.606 (Medio)

Comparte esta noticia
Artículos recomendados

Añadir comentario:

Para comentar en f1aldia.com, debes estar dado de alta. Regístrate gratis o conéctate si ya estás registrado.