Menú

Próximo GP: Baréin 2021 | Cuenta atrás:

Buscar

DATOS DE LOS TEST

Estadísticas y números de los entrenamientos de pretemporada 2013

Estadísticas y números de los entrenamientos de pretemporada 2013

Manuel Andrés Nieves    6 de Marzo 2013 22:21

33 comentarios

Esteban Gutiérrez en los test de Barcelona

La pretemporada 2013 de Fórmula 1 llegó a su conclusión después de tres semanas en las cuales los once equipos de la parrilla han tenido tiempo para poner a punto sus monoplazas de cara al Gran Premio de Australia, primera cita de la temporada, que se disputará en tan sólo una semana y donde conoceremos el orden real de las escuderías en lo que a rendimiento respecta. Al igual que ocurrió el año pasado, han sido doce jornadas repartidas entre dos trazados españoles: el Circuito de Jerez y el Circuit de Catalunya.

De cara a la primera semana, disputada entre los días 5 y 8 de febrero, todos los equipos presentaron sus nuevos bólidos y los pusieron sobre el asfalto, salvo Williams. La escudería de Grove prefirió esperar al circuito de Montmeló para estrenar su FW35, tal y como ocurrió con Mercedes en 2012. Probablemente el hecho de que la pista andaluza sea más abrasiva influyó en esta decisión, unido a no querer enseñar demasiadas novedades como pueden ser las ya famosas tuercas sopladoras.

Una decisión similar fue tomada por Ferrari y Fernando Alonso. El bicampeón del mundo no participó en las cuatro primeras jornadas de entrenamientos y se subió por primera vez a su F138 en Barcelona, argumentando que prefería entrenarse mejor y ganar forma física para llegar en buen estado a la gira asiática inicial del Campeonato.

Sea por los motivos que fuese, tanto él como los pilotos de Williams completaron suficientes kilómetros a bordo de sus nuevos coches como para estar satisfechos, algo de lo que quizás no puedan presumir Adrian Sutil, Jules Bianchi o Kimi Räikkönen, los pilotos titulares con menor número de vueltas completadas a lo largo de estas tres semanas. Bien es cierto que los dos primeros no conocieron que iban a serlo hasta la última semana, y que el finlandés se perdió un día por enfermedad, pero no alcanzar las 300 vueltas cuando los demás han superado las 450 es algo que no debe hacerles especial gracia.

Sauber fue el equipo que más kilómetros completó; Lotus, el que menos

En lo que respecta a equipos, en Lotus aseguraron no estar preocupados por la fiabilidad una vez terminados los test, pero los numerosos problemas por los que se vieron afectados les dejaron lejos del kilometraje acumulado por el resto de escuderías, con sólo 771 vueltas completadas cuando sus rivales más directos superaron el millar y la amplia mayoría lo rozaron. Sólo la situación de Marussia, con 799, sería comparable, pese a que hablamos del equipo que peor situación económoca atraviesa.

Test en el Circuito de Jerez, 2013

Sauber fue la escudería que más rodó durante las doce jornadas de entrenamientos, con un total de 1161 vueltas equivalentes a 5305km. Tras ellos, Mercedes, que tras iniciar la pretemporada de manera nefasta en los dos primeros días de Jerez, se pusieron las pilas durante el resto de días hasta superar los 5200km con el W04. Tanto es así que ellos registraron el el menor número de vueltas en un único día y también el mayor, con las 14 del 5 de febrero y las 148 de dos días después. Los tres equipos punteros de 2012 (Ferrari, McLaren y Red Bull) recorrieron una distancia similar y fueron los tres últimos que superaron el millar de giros.

Tabla de vueltas y kilómetros por equipos:

JerezBarcelona 1Barcelona 2Total
VueltasKm.VueltasKm.VueltasKm.VueltasKm.
 Sauber4301904,043431596,673881806,1411615306,85
Mercedes3221425,823351559,434812239,0611385224,30
 Ferrari2781230,983631689,774281992,3410694913,09
 McLaren2991323,973151466,333951838,7310094629,02
 Red Bull3721647,223221498,913141461,6710084607,80
 Williams3331474,523671708,392981387,199984570,10
 Caterham3181408,102941368,573731736,329854512,99
 Toro Rosso3301461,243291531,503251512,889844505,61
 Force India3571580,802831317,373401582,709804480,86
 Marussia220974,162411121,863381573,397993669,41
 Lotus2721204,422471149,792521173,067713527,26
NOTA: Williams completó 333 de sus 998 vueltas con el FW34.

En cuanto a pilotos, el debutante Esteban Gutiérrez terminó la pretemporada con la mayor cantidad de kilómetros a su espalda, siendo el único en superar las 600 vueltas. La razón detrás de esto parece evidente teniendo en cuenta que es su primer año como piloto titular y que su experiencia al volante de un Fórmula 1 se reduce a tres participaciones en test para jóvenes pilotos de Abu Dhabi y una jornada de entrenamientos libres de Gran Premio.

Los dos pilotos de Mercedes, Nico Rosberg y Lewis Hamilton, fueron los siguientes que más vueltas realizaron con 575 y 563 respectivamente, trabajando duro con el nuevo Mercedes para entender su comportamiento con los Pirelli, algo que fue clave en la caída en picado del equipo alemán en 2012. Nico Hülkenberg, compañero de Gutiérrez en Sauber, fue el cuarto en este ránking con 554 vueltas.

Tabla de vueltas y kilómetros por pilotos:

PilotoVueltasKm.EquipoVueltas*
1Sebastian Vettel5132343Red Bull1008
2Mark Webber4952265
3Fernando Alonso5052351Ferrari1018
4Felipe Massa5132336
5Jenson Button4552091McLaren1009
6Sergio Pérez5542538
7Kimi Räikkönen2601182Lotus755
8Romain Grosjean4952270
9Nico Rosberg5752640Mercedes1138
10Lewis Hamilton5632584
11Nico Hülkenberg5542538Sauber1161
12Esteban Gutiérrez6072768
14Adrian Sutil2491159Force India802
15Paul Di Resta5532520
16Pastor Maldonado4842218Williams998
17Valtteri Bottas5142352
18Jean-Éric Vergne5362455Toro Rosso984
19Daniel Ricciardo4482051
20Charles Pic5162364Caterham985
21Giedo van der Garde4692149
22Jules Bianchi136633Marussia686
23Max Chilton5502536
 
 Jules Bianchi117532Force India 
 James Rossiter61270Force India 
 Luiz Razia113500Marussia 
 Pedro De la Rosa51226Ferrari 
 Davide Valsecchi1674Lotus
*Suma de vueltas completadas por los pilotos titulares del equipo.

NOTA: Bianchi completó 253 vueltas totales en los test.

Williams FW35 con tuercas sopladoras

Una de las principales novedades en una temporada en la que el reglamento técnico no ha variado demasiado respecto a 2012 son los nuevos neumáticos Pirelli, que ya han dado más de un quebradero de cabeza a los equipos en estos entrenamientos debido a su mayor degradación. La marca italiana ha suministrado un total de 1243 juegos (4972 neumáticos) a los equipos durante las tres semanas de test, de los cuales han sido empleados 917 (3668 neumáticos), lo que equivale a un 73,7 por ciento.

La mayor cantidad de vueltas registrada con un mismo juego de neumáticos de seco ha sido de 36 vueltas, realizada con el compuesto medio, el cual también ha sido el más utilizado a lo largo de los doce días de entrenamientos. La mayor temperatura a la que han trabajado los neumáticos estas tres semanas ha sido de tan sólo 20ºC en el ambiente y 26ºC en el asfalto, en Barcelona. Las temperaturas más bajas se produjeron en Jerez, donde el termómetro llegó a caer hasta los 3ºC y la pista hasta los 5ºC de mínima.

Tabla de distribución y empleo de los neumáticos Pirelli:

JerezBarcelona 1Barcelona 2
JuegosUsadosDuraciónJuegosUsadosDuraciónJuegosUsadosDuración
Superblando73 (42,9%)8 vueltas245 (20,8%)16 vueltas3522 (62,9%)14 vueltas
Blando4933 (67,3%)12 vueltas8753 (60,9%)31 vueltas119104 (87,4%)19 vueltas
Medio157137 (87,3%)24 vueltas132127 (96,2%)36 vueltas123119 (96,7%)30 vueltas
Duro9574 (77,9%)20 vueltas9784 (86,5%)24 vueltas11263 (56,3%)19 vueltas
Intermedio423 (7,1%)3 vueltas4024 (60%)29 vueltas3834 (89,5%)47 vueltas
Lluvia351 (2,9%)1 vueltas2710 (37%)22 vueltas2421 (87,5%)48 vueltas
TOTAL385251 (65,2%) 407303 (74,4%) 451363 (80,5%)
NOTA: "Duración" hace referencia a la mayor cantidad de vueltas realizada con un mismo juego de neumáticos.

Comparte esta noticia
Artículos recomendados

Añadir comentario:

Para comentar en f1aldia.com, debes estar dado de alta. Regístrate gratis o conéctate si ya estás registrado.